2021.03.26 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru

2021.03.26 - Студенты СГПК оживили героев коми легенд на сцене

26 марта 2021 г. в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им.И.А.Куратова прошел театральный студенческий капустник «Тайны Коми земли», посвященный 100-летию Республики Коми и Дню театра.

Организатор мероприятия – Национально-культурный центр СГПК.

В театральном капустнике приняли участие 8 творческих коллективов из групп социально-педагогического отделения и студенческих землячеств колледжа.

Участники мероприятия подготовили и творчески показали сценки по легендам и сказкам Республики Коми, проявив выдумку и актерское мастерство. Зрители наглядно увидели легенды про Ёму (лесную ведьму) и Войпеля (бога северного ветра), про коми богатырей Юрку и Йиркапа, про красавиц Зарни ань и Марпиду-царевну, про утку – прародительницу мира, про злодея Яг Морта (лесного человека), про колдунов Вежайку и Паляйку.

Многие студенты впервые вышли на сцену и попробовали себя в роли актеров. Выступления творческих коллективов оценивало компетентное жюри в составе педагогов - Данилович О.Н., Кузнецовой С.А., Пружинской В.Б.

Все коллективы получили ДИПЛОМЫ за участие в капустнике по номинациям:

1. «Театральный дебют» - творческий коллектив 911 гр. (организаторы - Пирова Хадижа и Тюфякова Екатерина)
  2. «За оригинальный подход в театральной постановке коми легенды» - творческий коллектив 321 гр. (организатор - Ларионова Кира)
  3. «За проявленное актерское мастерство» - Усть-вымское землячество СГПК (организатор - Карпова Полина)
  4. "За творческую интерпретацию легенды коми народа» - Корткеросское землячество СГПК (организатор - Кутькина Ирина)
  5. «Лучший актёрский состав» - творческий коллектив 322 гр. (организатор - Семушина Диана)
  6. «За творческий подход к постановке коми легенды» - творческий коллектив 731 гр. (организатор  - Макарова Екатерина)
  7. «За лучшую режиссуру коми легенды» - Усть-куломское землячество (организатор – Болдырева Кристина)
  8. «За бережное отношение к фольклору коми народа» -  творческий коллектив 731 гр. (организаторы – Шахова Алина и Расова Валерия)

Диплом в номинации «Лучшая женская роль» достался ведущей Никитиной Карине, сыгравшей роль Кикиморы (Васа)

Диплом «Лучшая мужская роль» присужден ведущей Шевченко Злате, сыгравшей роль Лешего «Вӧрса»

Хочется отметить организаторов и студентов Усть-Куломского, Корткеросского и Усть-Вымского районов за сплоченность, умение договариваться и дружную работу в команде землячеств.

Благодарим педагогов Данилович О.Н. и Кузнецову С.А. за помощь в организации и подготовке студентов к мероприятию.

Поздравляем всех с наступающим Днем театра! Теперь вы все к этому причастны!

Режиссер театрального капустника – О.В.Рогожникова.