Воскресенье 25 Июня 2017 г.

syktyvkar.komi.com
Администрация муниципального образования городского округа "Сыктывкар"

window.edu.ru

bibliotekar.ru
Библиотекарь.Ру - электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений

нэб.рф
Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

konferencii.ru
Открытый каталог научных конференций, выставок и семинаров

Отдел оценки качества образовательной деятельности
Об отделеАудиты и мониторинги качества
Информация по оценке качества

Об отделе

Отдел оценки качества образовательной деятельности – структурное подразделение ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» создан в октябре 2009 г.

Первоначально данное структурное подразделение было представлено как Центр менеджмента качества (ЦМК). У истоков процесса создания ЦМК стояли директор колледжа Г.А. Симонова, заместитель директора по учебной работе Н.Г. Пундикова и заведующие центром Н.В. Остапов, О.В. Подосенов.

Основная задача ЦМК заключалась в повышении качества образовательных услуг посредством формирования системы менеджмента качества.

Для формирования системы менеджмента качества под руководством заведующего Центром менеджмента качества О.В. Подосенова были реализованы следующие виды работ:

1. идентификация основных и обеспечивающих процессов деятельности и установление их последовательности и взаимодействия;
  2. обеспечение наличия ресурсов и информации, необходимых для поддержки работоспособности процессов и наблюдения за ними;
  3. определение критериев оценки и методов управления процессами;
  4. систематическое измерение и анализ деятельности процессов;
  5. определение мер, необходимых для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения процессов.

В январе 2014 года система менеджмента качества ГПОУ «СГПК» была сертифицирована.

27 июня 2016 г. Центр менеджмента качества реструктурирован в Отдел оценки качества образовательной деятельности (Отдел ОКОД).

Основные тенденции развития Отдела оценки качества образовательной деятельности связаны с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. N 608н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»».

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г., определяется необходимость оказания качественных образовательных услуг. Статьей 28. п.13 N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в РФ» в обязанности образовательной организации вменено проведение самообследования и обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования. Отдел оценки качества образовательной деятельности формирует и реализует внутреннюю систему оценки качества, ежегодно организует процесс самообследования колледжа; разрабатывает, организует и проводит аудиты и мониторинги по запросу руководства и потребителей образовательных услуг, выявляет проблемное поле образовательной деятельности, разрабатывает в связи с этим, корригирующие мероприятия.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (подпункт «к» пункта 1) определена необходимость формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности. В свете выполнения Указа Президента Российской Федерации Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством образования и молодежной политики Республики Коми организована и проводится независимая оценка качества образования в профессиональных образовательных организациях Республики Коми. Отдел оценки качества образовательной деятельности содействует организации процедуры независимой оценки качества образования в ГПОУ «СГПК»

Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» предполагает наличие в образовательных организациях Системы внутренней оценки качества профессиональной деятельности педагога, результаты которой должны отражаться в эффективном контракте педагога (Система внутреннего аудита). Для этого Отделом оценки качества образовательной деятельности разрабатываются критерии оценки профессиональной деятельности преподавателей колледжа, руководителей подразделений ГПОУ «СГПК».

Контактная информация

Отдел оценки качества образовательной деятельности государственного профессионального образовательного учреждения «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Адрес: г. Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 24, каб. № 312

Тел./факс: 8 (8212) 32-82-86