Четверг 19 Октября 2017 г.

konferencii.ru
Открытый каталог научных конференций, выставок и семинаров

poranarabotu.ru
Работа в Сыктывкаре и Коми

rk03.ru
Медицинский портал Республики Коми

minobr.rkomi.ru
Официальный сайт Министерства Образования Республики Коми

zipsites.ru
бесплатная электронная интернет библиотека

Специальное дошкольное отделение

Новости отделения Отделение сегодня История отделения Учебный процесс Практика

История отделения

1 сентября  2001 года в колледже произошло важное событие – была открыта новая специальность 0318 Специальное дошкольное образование. Введение новой специальности было обусловлено увеличением числа неблагополучных в психофизическом развитии детей и недостаточной подготовленностью к коррекционно-педагогической работе педагогов-воспитателей ДОУ.

Педагогический колледж – первое и пока единственное среднее про­фессиональное заведение в республике, которое занимается подготовкой пе­дагогов-воспитателей дефектологического профиля. По завершении трехгодичного курса обучения наши выпускники становятся обладателями уникальной профессии «воспитателя детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием».

В сентябре 2004-2005 учебного года разрабатывается символика специального дошкольного отделения: на фоне открытой ладони ребенок, прижавшийся к взрослому. Психологи так расшифровали этот рисунок: красный цвет символизирует счастье, радость, тепло, раскрытая ладонь-это стены колледжа, а ребенок, нежно прижавшийся к взрослому,  как бы просит защиты, теплого, бережного отношения к нему.

Педагогический процесс по дисциплинам предметной подготовки осуществляется специалистами, имеющими высшее дефектологическое образование и большой практический опыт работы в специализированных дошкольных учреждениях. Это педагоги-практики, выпускники ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска: Бугаева Е.Т., Гаевая Е.В., Галинко М.И., Хабарова Л.П.

Специальное дошкольное отделение работает в тесном сотрудничестве со специальными (коррекционными) образовательными учреждениями, на базах которых студенты отделения проходят различные виды практики и овладевают профессиональными умениями, усваивают основные принципы организации коррекционно-развивающей помощи детям в ДОУ компенсирующего вида.

За 10 лет отделение выпустило 151 специалиста, которые трудятся в образовательных учреждениях республики Коми и отрадно, что наши выпускники достигают высоких результатов, а и их заслуги не остаются незамеченными. За отличную работу работодатели неоднократно направляли в адрес колледжа благодарственные письма на молодых специалистов.