Понедельник 21 Августа 2017 г.

edu.ru
Федеральный портал "Российское образование"

poranarabotu.ru
Работа в Сыктывкаре и Коми

neuvoo.ru
Ваш поиск работы начинается здесь

school-collection.edu.ru

komitrud.ru
Служба занятости населения Республики Коми

Специальное дошкольное отделение

Новости отделения Отделение сегодня История отделения Учебный процесс Практика

История отделения

1 сентября  2001 года в колледже произошло важное событие – была открыта новая специальность 0318 Специальное дошкольное образование. Введение новой специальности было обусловлено увеличением числа неблагополучных в психофизическом развитии детей и недостаточной подготовленностью к коррекционно-педагогической работе педагогов-воспитателей ДОУ.

Педагогический колледж – первое и пока единственное среднее про­фессиональное заведение в республике, которое занимается подготовкой пе­дагогов-воспитателей дефектологического профиля. По завершении трехгодичного курса обучения наши выпускники становятся обладателями уникальной профессии «воспитателя детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием».

В сентябре 2004-2005 учебного года разрабатывается символика специального дошкольного отделения: на фоне открытой ладони ребенок, прижавшийся к взрослому. Психологи так расшифровали этот рисунок: красный цвет символизирует счастье, радость, тепло, раскрытая ладонь-это стены колледжа, а ребенок, нежно прижавшийся к взрослому,  как бы просит защиты, теплого, бережного отношения к нему.

Педагогический процесс по дисциплинам предметной подготовки осуществляется специалистами, имеющими высшее дефектологическое образование и большой практический опыт работы в специализированных дошкольных учреждениях. Это педагоги-практики, выпускники ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска: Бугаева Е.Т., Гаевая Е.В., Галинко М.И., Хабарова Л.П.

Специальное дошкольное отделение работает в тесном сотрудничестве со специальными (коррекционными) образовательными учреждениями, на базах которых студенты отделения проходят различные виды практики и овладевают профессиональными умениями, усваивают основные принципы организации коррекционно-развивающей помощи детям в ДОУ компенсирующего вида.

За 10 лет отделение выпустило 151 специалиста, которые трудятся в образовательных учреждениях республики Коми и отрадно, что наши выпускники достигают высоких результатов, а и их заслуги не остаются незамеченными. За отличную работу работодатели неоднократно направляли в адрес колледжа благодарственные письма на молодых специалистов.