Понедельник 11 Декабря 2017 г.

bibliotekar.ru
Библиотекарь.Ру - электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений

superjob.ru
предоставление информационных услуг соискателям и работодателям: публикация вакансий ведущих компаний, помощь в составлении резюме

syktyvkar.komi.com
Администрация муниципального образования городского округа "Сыктывкар"

профстажировки.рф
Проект помогает выпускникам технических вузов подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России

fcior.edu.ru

Школьное отделение

Новости отделения Отделение сегодня История отделения Учебный процесс Практика

Школьное отделение - старейшее отделение колледжа. Вот уже 94 года здесь готовят учителей, которые обучают детей начальной школы в Республике Коми и за ее пределами.

На отделении заложены основные традиции колледжа. Начиная со второго курса, студенты проходят практику в образовательных организациях и летних лагерях. Отсюда, из отделения, выходят не только замечательные учителя начальных классов, но и журналисты, писатели, поэты, потому что здесь учат любить язык, литературу и математику.

И всё же главным, определяющим качеством для преподавателей и студентов остаётся любовь к детям. К своим и чужим, к послушным и непослушным, к грамотным и не очень грамотным. Без этой любви, явно ли выражаемой или хранимой глубоко внутри себя, стоит ли учить будущих педагогов? Можно быть, конечно, добрым, строгим, справедливым и даже обаятельным человеком, но настоящим педагогом без любви к детям стать трудно. И традиции нескольких поколений лучших преподавателей подтверждают и утверждают это неотъемлемое качество учителя.

Знаете ли вы, что:

• 14 ноября 1921 года - день рождения школьного отделения. Появление отделения совпадает с днем основания нашего колледжа, который ранее назывался «Усть-Сысольский центральный педагогический техникум повышенного типа».
  • Первый коллектив лекторов отделения состоял из 23 человек, из которых только двое имели ученые степени.
  • Первый выпуск учащихся школьного отделения в декабре 1924 года составил 17 человек.
  • Благодаря студентам школьного отделения в педагогическом училище долгое время действовали музей «Память», клубы «Поиск» и «Оптимист».
  • Вспоминая о своей учебе, первая выпускница школьного отделения Вера Ивановна Рудакова рассказывала о такой насыщенной учебной и воспитательной деятельности (концерты, доклады, спектакли, выезды в сельскую местность), что даже забывались бытовые трудности: отсутствие общежития, вынуждало жить на частных квартирах, где студенты сами рубили дрова и топили печки.
  • Даже в годы Великой отечественной войны отделение продолжило подготовку будущих учителей начальных классов. Больше внимание уделялось военно-физкультурной работе.
  • Среди знаменитых выпускников школьного отделения можно встретить писателей композиторов, актрис, руководителей администраций районов, преподавателей вузов и т.д.
  • Среди выпускников школьного отделения заслуженные преподаватели нашего колледжа Суровцева Нина Александровна, Срогович Алина Геннадьевна и Пружинская Вера Борисовна.

Какую страничку в истории отделения
займешь именно ТЫ, благодаря своим
достижениям?