Четверг 23 Марта 2017 г.

Сообщество Сообщество Канал ГИС РК Электронное образование Moodle Поиск
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

минобрнауки.рф
министерство образования и науки российской федерации

rk03.ru
Медицинский портал Республики Коми

komitrud.ru
Служба занятости населения Республики Коми

window.edu.ru

minobr.rkomi.ru
Официальный сайт Министерства Образования Республики Коми

Школьное отделение

Новости отделения Отделение сегодня История отделения Учебный процесс Практика

Школьное отделение - старейшее отделение колледжа. Вот уже 94 года здесь готовят учителей, которые обучают детей начальной школы в Республике Коми и за ее пределами.

На отделении заложены основные традиции колледжа. Начиная со второго курса, студенты проходят практику в образовательных организациях и летних лагерях. Отсюда, из отделения, выходят не только замечательные учителя начальных классов, но и журналисты, писатели, поэты, потому что здесь учат любить язык, литературу и математику.

И всё же главным, определяющим качеством для преподавателей и студентов остаётся любовь к детям. К своим и чужим, к послушным и непослушным, к грамотным и не очень грамотным. Без этой любви, явно ли выражаемой или хранимой глубоко внутри себя, стоит ли учить будущих педагогов? Можно быть, конечно, добрым, строгим, справедливым и даже обаятельным человеком, но настоящим педагогом без любви к детям стать трудно. И традиции нескольких поколений лучших преподавателей подтверждают и утверждают это неотъемлемое качество учителя.

Знаете ли вы, что:

• 14 ноября 1921 года - день рождения школьного отделения. Появление отделения совпадает с днем основания нашего колледжа, который ранее назывался «Усть-Сысольский центральный педагогический техникум повышенного типа».
  • Первый коллектив лекторов отделения состоял из 23 человек, из которых только двое имели ученые степени.
  • Первый выпуск учащихся школьного отделения в декабре 1924 года составил 17 человек.
  • Благодаря студентам школьного отделения в педагогическом училище долгое время действовали музей «Память», клубы «Поиск» и «Оптимист».
  • Вспоминая о своей учебе, первая выпускница школьного отделения Вера Ивановна Рудакова рассказывала о такой насыщенной учебной и воспитательной деятельности (концерты, доклады, спектакли, выезды в сельскую местность), что даже забывались бытовые трудности: отсутствие общежития, вынуждало жить на частных квартирах, где студенты сами рубили дрова и топили печки.
  • Даже в годы Великой отечественной войны отделение продолжило подготовку будущих учителей начальных классов. Больше внимание уделялось военно-физкультурной работе.
  • Среди знаменитых выпускников школьного отделения можно встретить писателей композиторов, актрис, руководителей администраций районов, преподавателей вузов и т.д.
  • Среди выпускников школьного отделения заслуженные преподаватели нашего колледжа Суровцева Нина Александровна, Срогович Алина Геннадьевна и Пружинская Вера Борисовна.

Какую страничку в истории отделения
займешь именно ТЫ, благодаря своим
достижениям?