Четверг 23 Марта 2017 г.

Сообщество Сообщество Канал ГИС РК Электронное образование Moodle Поиск
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

neuvoo.ru
Ваш поиск работы начинается здесь

superjob.ru
предоставление информационных услуг соискателям и работодателям: публикация вакансий ведущих компаний, помощь в составлении резюме

window.edu.ru

zipsites.ru
бесплатная электронная интернет библиотека

Отделение иностранных языков и изобразительного искусства

Отделение сегодня История отделения Учебный процесс Научно-исследовательская деятельность студентов

В 1966 году, в одном из старейших учебных заведений Республики Коми – Сыктывкарском педагогическом училище №1 им. И.А. Куратова – было открыто новое отделение, которое должно было восполнить нехватку в школах республики профессионально подготовленных учителей изобразительного искусства и черчения. У истоков организации отделения стояли известные в республике люди. Среди них Александр Лукьянович Луповка, до настоящего времени являющийся одним из ведущих педагогов.

Именно здесь, в училище, начинали свою педагогическую деятельность известные в республике художники Вадим Петрович Кононов и Виктор Григорьевич Залитко. Педагоги Н.Г. Зыков, С.В. Юрова, Л.В. Бубнова, Е.И. Вдовина, В.Н. Иванов, О.Н. Беляева, А.К. Мальцев – это лишь немногие имена тех, кто внес свою лепту в дело становления отделения, формирования его традиций.

Первый выпуск художественно-графического отделения составил всего 18 человек. На сегодняшний день отделением подготовлен 961 специалист. Многие из них успешно трудятся на педагогическом поприще: в дошкольных учреждениях, общеобразовательных и художественных школах, центрах дополнительного образования нашей республики и за ее пределами, а также – в профессиональном изобразительном искусстве, участвуя в художественных выставках, сотрудничая с республиканскими издательствами.