Четверг 27 Апреля 2017 г.

Сообщество Сообщество Канал ГИС РК Электронное образование Moodle Поиск
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

aldebaran.ru
крупнейшая электронная библиотека

poranarabotu.ru
Работа в Сыктывкаре и Коми

syktyvkar.komi.com
Администрация муниципального образования городского округа "Сыктывкар"

edu.ru
Федеральный портал "Российское образование"

Отделение иностранных языков и изобразительного искусства

Отделение сегодня История отделения Учебный процесс Научно-исследовательская деятельность студентов

В 1966 году, в одном из старейших учебных заведений Республики Коми – Сыктывкарском педагогическом училище №1 им. И.А. Куратова – было открыто новое отделение, которое должно было восполнить нехватку в школах республики профессионально подготовленных учителей изобразительного искусства и черчения. У истоков организации отделения стояли известные в республике люди. Среди них Александр Лукьянович Луповка, до настоящего времени являющийся одним из ведущих педагогов.

Именно здесь, в училище, начинали свою педагогическую деятельность известные в республике художники Вадим Петрович Кононов и Виктор Григорьевич Залитко. Педагоги Н.Г. Зыков, С.В. Юрова, Л.В. Бубнова, Е.И. Вдовина, В.Н. Иванов, О.Н. Беляева, А.К. Мальцев – это лишь немногие имена тех, кто внес свою лепту в дело становления отделения, формирования его традиций.

Первый выпуск художественно-графического отделения составил всего 18 человек. На сегодняшний день отделением подготовлен 961 специалист. Многие из них успешно трудятся на педагогическом поприще: в дошкольных учреждениях, общеобразовательных и художественных школах, центрах дополнительного образования нашей республики и за ее пределами, а также – в профессиональном изобразительном искусстве, участвуя в художественных выставках, сотрудничая с республиканскими издательствами.