2020.09.08 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2020.09.08 - День солидарности в борьбе с терроризмом

03 сентября в России отмечается памятный день - День солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченный к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане.

В Сыктывкарском гуманитарно - педагогическом колледже имени И.А. Куратова   прошли мероприятия, посвященные этим трагическим событиям, направленные на  противодействие угрозе террористических актов,  формированию толерантного отношения друг к другу.

02 - 03 сентября студенты первого курса стали участниками Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», в рамках которого преподаватель -организатор ОБЖ Тригуба Игорь Васильевич провел лекцию на тему: «Терроризм – угроза обществу».  Игорь Васильевич ознакомил студентов с «Федеральным законом «О борьбе с терроризмом». В ходе лекции были рассмотрены такие вопросы как: сеть Интернет, как площадка для пропаганды и вербовки в ряды террористов, способы использования террористами сети Интернет; компьютерные игры, как способ вовлечения подростков в террористическую деятельность; кибертерроризм; ответственность за экстремизм в социальных сетях -  опасный репост, «мем», «лайк». Особое внимание Игорь Васильевич уделил правилам поведения при массовом скоплении людей в период проведения различных мероприятий.

01 - 03 сентября в группах 1 - 4  курса состоялись Уроки памяти и единые воспитательные часы на тему: «Когда мы едины – мы непобедимы!». На переменах студенческим активом и представителями воспитательной службы были организованы студенческие фото – флешмобы и музыкальные минутки, где исполнялись песни о добре, дружбе и Мире.