2020.05.08 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2020.05.08 - Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ конкурса девушек!!!

В фольклорно-познавательном конкурсе девушек «Золотая звездочка-2020» победительницей стала ВИКТОРИЯ МАКАРОВА (341 группа социально-педагогического отделения СГПК)! Поздравляем!!!
«Зарни кодзув-2020» ним шедöдic Виктория Макарова!!! Чолöмалам вермысьöс!!!

Остальные участницы стали лучшими в следующих номинациях:
* «Традицияяс видзысь» (Хранительница традиций) - Полина Валей (621 группа отделения музыкального образования, дизайна и сервиса);
* «Медся киподтуя» (Рукодельница) - Екатерина Макарук (132 группа дошкольного отделения);
* «Медся мелi» (Самая обаятельная) - Людмила Дёмина (431 группа отделения физической культуры и туризма)

Конкурсная программа проходила в течение 4 дней в социальной сети Вконтакте, в группе Национально-культурного центра Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова. Участницы заранее подготовили 4 конкурсных задания: "Самопрезентация", исследовательская работа "Женщины моей семьи (села) в годы ВОВ", конкурс "Мастерица на все руки" по теме "Подарок солдату, сделанный своими руками" и творческий конкурс, посвященный ВОВ.

Конкурсанток оценивало жюри, в состав которого входили:
- Людмила Николаевна Камбалова - библиотекарь отдела краеведения и коми литературы Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я.Маршака, член Исполкома МОД "Коми войтыр";
- Вячеслав Васильевич Попов - заместитель министра национальной политики Республики Коми;
- Лилия Васильевна Чупрына - заведующая отделом этнокультурного развития филиала ГРДНТ им.В.Д.Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", член Сыктывкарского представительства МОД " Коми войтыр".

Также проходило зрительское голосование ВКонтакте, где поучаствовало 2181 человек. (результаты голосования представлены на скриншоте)

Жюри и зрители пришли к единогласному мнению: большинство голосов было отдано Виктории Макаровой.
Члены жюри отметили, что Виктория сумела показать себя с разных сторон, оригинально подошла к заданиям, учла все конкурсные требования, продемонстрировала отличное владение литературным коми языком, каждая ее работа была хорошо подготовлена по содержанию и качественно выполнена в формате видеороликов. Виктория сумела вовлечь группу поддержки с участием представителей старшего и младшего поколений, что очень важно именно в данной тематике конкурса, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Все конкурсные работы, представленные ею, можно соединить в один сюжет.

Полина Валей и Людмила Дёмина показали свои умения в творческом конкурсе, более подробно постарались рассказать о своих прабабушках в исследовательских работах, посвященных ВОВ. В работах Полины заметна тесная связь между поколениями в их семье, видно, что традиции и исторические факты передаются от взрослых к детям.
Екатерина Макарук представила эксклюзивное интервью в своей исследовательской работе, ярко проявила себя в конкурсе «Мастерица на все руки», связав вещи с коми орнаментами, присущими именно коми-ижемцам. Также Екатерина подробно обосновала свою работу.

Вячеслав Васильевич Попов признался, что ему понравились все работы девушек, и каждой он присвоил бы звание победительницы.

Национально-культурный центр колледжа благодарит всех конкурсанток за подготовку и участие в конкурсе: вы проявили высокую степень самоорганизации в нынешних условиях, показали свои таланты и приобрели новый опыт. Дипломы и подарки от Национально-культурного центра будут вручены на первом открытом мероприятии в колледже.

Ольга Владимировна Рогожникова,
педагог дополнительного образования
Национально-культурного центра СГПК

#внеурочная_деятельность@pedcollkuratov #НКЦ_СГПК #75_лет_победы@pedcollkuratov