2020.02.13 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2020.02.13 - Быть – значит общаться диалогически

12 февраля 2020 года во втором корпусе ГПОУ «СГПК» состоялась городская научно-практическая конференция «Диалог как базисный элемент культуры». Организация конференции была приурочена сразу к двум событиям – традиционному ежегодному Дню науки, отмечаемому в начале февраля, и 125-летию со дня рождения М.М. Бахтина - отечественного мыслителя, определившего контуры диалогической философии.  

На открытии конференции участников и слушателей приветствовали директор "СГПК", к.п.н. Герасимова М.П. и заведующий отделением музыкального образования, дизайна и сервиса, к.и.н. Рожина А.В. Конференция носила достаточно камерный характер, поскольку представить на суд слушателей свои идеи, исследования и методические разработки рискнул только 31 человек, включая преподавателей и учащихся. Тем не менее, заслушанные доклады касались самых разных аспектов гуманитарного знания, от проблем педагогического общения и синтеза различных видов искусства до выявления преемственности в отечественной культуре.

Тематический «разброс» связан с тем, что среди участников конференции - не только представители нашего колледжа, но и представители Коми национальной гимназии, Эжвинской музыкальной школы, Сыктывкарской школы искусств, школы искусств с. Пажга и Кочпонского интерната. Последнюю организацию представляла целая делегация в составе 4 человек – и не напрасно: видеоролик, иллюстрирующий их выступления, не оставил равнодушным никого из присутствующих.

Впрочем, с не меньшим интересом были восприняты доклады всех участников, что подтверждает утверждение М.М. Бахтина о взаимосвязи всех проявлений культуры и диалоге как движущей силы культурного процесса.

Выступления учащихся, как всегда, оценивались на конкурсной основе. Призерами стали:

Диплом I степени

Диплом II степени

Диплом III

Приз зрительских симпатий достался студентке 621 группы Барановой Полине (научный руководитель - к.п.н. Усачева Т. Ю.)

И вновь вернемся к педагогам Кочпонского интерната, впервые участвующим в конференциях, организуемых ГПОУ «СГПК». В свете реализуемого в России проекта инклюзивного образования подобное сотрудничество представляется перспективным. Во всяком случае, надеемся, что достигнутые в ходе конференции устные договоренности о проведении ряда концертов для воспитанников интерната удастся осуществить.