2019.11.26 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru

2019.11.26 - Театральный фестиваль «Ловзьӧм небӧгъяс» («Ожившие книги»)

22 ноября 2019 г. на сцене колледжа прошел Театральный фестиваль, организованный Национально-культурным центром и посвященный Году театра в РФ и 100-летию коми театра. Творческие коллективы отделений и землячеств ярко показали сценки из пьес авторов Республики Коми, нарисовали красочные элементы декораций, продумали костюмы и грим.  Были показаны сценки на коми и русском языках. Свои актерские таланты проявили на сцене 38 студентов, для многих это был дебют.

Жюри оценивало выступления и определило победителей по следующим номинациям:

«Лучшая постановка на коми языке» - Корткеросское землячество (пьеса В.Савина «Инасьтӧм лов» («Неприкаянная душа»)

«Лучшая постановка на русском языке» - коллектив «Шондібан» 731 гр. (пьеса В.Чисталева «Злая свекровь»)

«Лучшая постановка для детей» - Сыктывдинское землячество (пьеса Н.Щукина «Волка ноги кормят»

«Лучшие театральные костюмы» - Усть-Куломское землячество (пьеса В.Чисталева «Кань козин» («Кошка в подарок»)

«За актерское обаяние» - коллектив «Бобӧнянь» 731 гр. (пьеса Н.Дьяконова «Свадьба с приданым»

«За сохранение коми языка» - Ижемское землячество (пьеса А.Попова «Коркӧ ӧд аддзысям» («Когда-нибудь встретимся»)

«За лучшую женскую роль» - Муравьева Екатерина, 531 гр. (роль Лисы в пьесе «Волка ноги кормят»)

«За лучшую мужскую роль» - Лушков Александр, 411 гр. (роль Сюзь Матвея в пьесе «Инасьтӧм лов»)

Все актеры и ведущие фестиваля получили Дипломы, сертификаты, подарки и сладкие призы от Национально-культурного центра и городских землячеств.