2019.04.15 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2019.04.15 - В СГПК прошло второе заседание Ассоциации дефектологов Республики Коми

В пятницу, 12 апреля, в СГПК им. И.А. Куратова прошло второе заседание Ассоциации дефектологов Республики Коми, в котором приняли участие 133 человека. Это специалисты республики Коми из учреждений образования, социальной защиты и здравоохранения, а также студенты  СГУ направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». В ходе заседания обсуждались проблемы детской психиатрии в контексте коррекции отклонений развития, особенности неврологических синдромов детей с ОВЗ, нарушений челюстно-лицевых структур и нарушений речи у детей дошкольного возраста, а также поднимались вопросы взаимодействия "логопед (дефектолог) - врач", на которые ответили  кандидат медицинских наук, врач-психиатр Коротаева Ж.Е., врач-невролог ГБУЗ РК "Сыктывкарская детская поликлиника» Макарова Н.М., врач-стоматолог, пародонтолог клиники «Интерстом» Ганова Е.Г. Вела заседание президент Ассоциации дефектологов Республики Коми, преподаватель ГПОУ СГПК им. И.А. Куратова, старший преподаватель кафедры общей и специальной педагогики СГУ им. Питирима Сорокина Елена Бугаева. 

Перед заседанием все гости смогли познакомиться с выставкой оборудования для работы с детьми с ОВЗ в «Центре опережающей профессиональной педагогической подготовки РК», открытом на базе СГПК, экскурсию по которому провела руководитель Центра, преподаватель колледжа Тишинова Ю.А. и  студенты 241 группы, а также  выставку пособий, выполненных руками студентов специальности Специальное дошкольное образование, в рамках подготовки к специальным учебным дисциплинам. 

Участники заседания выражают огромную благодарность всем сотрудникам и студентам СГПК им. И.А. Куратова, обеспечившим качество подготовки и проведения заседания, а также работникам учреждений здравоохранения (Ж.Е.Коротаевой, Макаровой Н.М. и Гановой Е.Г.) за интересные, проблемно-ориентированные и очень полезные выступления.