2019.04.01 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2019.04.01 - Наука и спорт неразделимы!

Подведены итоги IV республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма», проходившей колледже 27 марта 2019 года. Организаторами конференции были Министерство физической культуры и спорта Республики Коми и ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова». На открытии участников приветствовали И.О. директора ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова» Марина Петровна Герасимова и заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Юрьевич Мартышин. На пленарном заседании с докладом «Особенности нервно-мышечного аппарата атлетов-представителей различных видов спорта» выступил научный сотрудник ФИЦ «Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии Наук Шилов Александр Сергеевич.

Всего более 160 человек стали участниками конференции в этом году. Научно-исследовательские работы на конференцию представили Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова, Сыктывкарский автомеханический техникум, Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, учителя физической культуры, преподаватели профессиональных образовательных организаций, тренеры спортивных школ, специалисты физкультурно-спортивных учреждений.

45 докладов по наиболее актуальным проблемам развития физической культуры, спорта и туризма были заслушаны на секционных заседаниях. Еще 19 человек подали заявки на публикации статей в сборник материалов по итогам конференции. Участники конференции и слушатели имели возможность посетить мастер-классы, проведенные высоко квалифицированными специалистами отрасли физической культуры и спорта и тренерами спортивных школ по баскетболу, легкой атлетике, хоккею, художественной гимнастике, фитнессу, кинезиотерапии и массажу.

В рамках проведения конференции в колледже была организована выставка «Комплекс ГТО: история и современность».

Темы докладов, представленные участниками конференции, затрагивали проблемы подготовки спортсменов и поиск путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса; проблемы физического воспитания и физического развития школьников в современных условиях внедрения ФГОС в городской и сельской местности; проблемы физического развития как здоровых детей и спортсменов, так и людей с особенностями развития. Обсуждались психолого-педагогические проблемы, возникающие при занятиях физической культурой и спортом, проблемы воспитания у учащихся и молодежи потребности в активном здоровом образе жизни, актуальности внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в образовательных организациях и трудовых коллективах. Разнообразным был охват тем, связанных с развитием туризма: от разработок активных туров по Республике Коми до инновационных форм проведения творческих фестивалей, этно-праздников и экскурсий.

Победителями по направлениям конференции стали:

Стендовые доклады – Лосева Екатерина Алексеевна, обучающаяся СГПК.

Победители, призеры и наиболее отличившиеся участники были награждены дипломами Министерства физической культуры и спорта Республики Коми.

Все статьи войдут в сборник материалов по итогам IV республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры, спорта и туризма» 2019 года.

Методист Н.К. Рудакова