2019.01.19 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2019.01.19 - Инженерные кадры России в СГПК имени И.А.Куратова

18 января и 19 января в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А.Куратова, который является Региональным ресурсным центром образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества в РК, уже в четвертый раз прошел Региональный отборочный этап соревнований «ИКаРёнок» для детей дошкольного возраста, "ИКаР-Старт" и «ИКаР-Классик» для школьников Республики Коми сезона 2018-2019.

В этом году тема соревнований была очень патриотичной: «Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых». 
Тематика соревнований «Инженерные кадры России» сезона 2018-19 года посвящена приобщению детей к культурно-историческому наследию, преемственности между прошлым и будущим «Сохраняя традиции великой России». 
Наследие ценностей начинается с самого ближайшего окружения: с любви и уважения в семье, с любви и уважения к родному городу, к родной культуре, практического познания человеком окружающего мира: как развивался человек, как постепенно обустраивал свою жизнь, проявляя всю свою изобретательность, воображение, творчество. 
Чем больше люди узнавали об окружающем мире, тем активнее на него воздействовали. Результатом этого воздействия явилось то, что мы имеем сейчас. На смену ручными орудиям труда, народным ремеслам, пришли новые передовые технологии. 

В будущем каждому ребенку предстоит сохранить все нажитое его предками, а для этого, ему необходимо научиться правильно распоряжаться тем, что имеет и владеть им так, чтобы приумножить и сделать наш мир еще прекраснее, во благо будущего. 

«Народные торжища мастеровых» – издавна на Руси, это было место съезда продавцов и покупателей, ремесленников и мастеров, готовых выставить свой «товар лицом», показать свое ремесло и умение. Выставки, на которых демонстрировались промышленные изделия дали необходимый импульс развитию страны, общению с другими странами и народами. 
В соревнованиях приняли участие дошкольники из трех городов Республики: Сыктывкар, Ухта, Воркута (6 команд). 

На торжественном открытии соревнований и.о.директора М.П.Герасимова подчеркнула важность движения Робототехники , «которое охватывает все области развития дошкольников , а соревнования помогают усилить эффект, показать достижения, увлечь педагогов, замотивировать родителей». 

Гости соревнований Ишмакова Марина Сергеевна – руководитель проекта «Инженерные Кадры России» учебно-методического центра РАОР; Липатников Максим Владимирович –руководитель объединенного банковского бизнеса банка «Открытие» в Республике Коми, выразили надежду, что ребята блестяще справятся и с очным этапом соревнований. 

Жюри в составе опытных преподавателей скрупулёзно изучали, наблюдали, оценивали работы юных робототехников : «Нам было очень сложно выбрать самых лучших, настолько в этом году вырос уровень подготовки участников. Многие работы оставили в сердцах судейской коллегии неизгладимое впечатление». 

Абсолютный победитель Регионального отборочного этапа Всероссийских соревнований «ИКаРёнок» команда МОУ "Начальная школа- детский сад №1",г.Ухта - «Нефтяные капельки».

Второй день соревнований был посвящен соревнованиям школьников "ИКаР-Старт" и «ИКаР-Классик» В этом году в них участвовали по 3 команды из Сыктывкара, Усинска и Воркуты. 
Абсолютный победитель Регионального отборочного этапа Всероссийских соревнований «ИКаР-Старт» - команда «Амбидекстр» МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 25 имени В.А.Малышева".

Абсолютный победитель Регионального отборочного этапа Всероссийских соревнований «ИКаР-Классик»- команда «Robus-PRO» МОУ "Гимназия №6", г. Воркута.

Победители будут рекомендованы к представлению Республики Коми на Всероссийском этапе соревнований «ИКаР» и «ИКаРёнок», который состоится 20 – 22 марта в Москве на ВДНХ. 
От всей души поздравляем призеров и победителей! Успехов и новых побед!