2019.01.12 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru

2019.01.12 - Региональные отборочные соревнования «ИКаРенок», «ИКаР-Старт» и «ИКаР-Классик» сезона 2018-2019

18 января 2019 года на базе Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества при ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» состоится региональный отборочный этап Всероссийских соревнований «ИКаРенок» сезона 2018-2019 для детей дошкольного возраста Республики Коми. Тема соревнований: «Сохраняя традиции Великой России. Народные торжища мастеровых».

«Народные торжища мастеровых» – издавна на Руси, это было место съезда продавцов и покупателей, ремесленников и мастеров, готовых выставить свой «товар лицом», показать свое ремесло и умение. Выставки, на которых демонстрировались промышленные изделия дали необходимый импульс развитию страны, общению с другими странами и народами.

В соревнованиях принимают участие команды в составе: 1 тренер, 2 дошколенка и 2 родителя.

Командам нужно будет показать свои конструктивные навыки, логическое мышление, творческое воображение и умение работать в команде.

19 января 2019 года пройдет региональный отборочный этап Всероссийских робототехнических соревнований для детей младшего школьного возраста «ИКаР - старт» сезона 2018-2019. Тема соревнований: «Россия инженерная. От идеи до воплощения».

В соревнованиях принимают участие команды в составе: 2 обучающихся и 1 тренер.

На соревновании команды, управляя ими сконструированным роботом, должны будут:

В этом испытании команды должны показать знание Русских изобретателей и изобретений, сделавшие мир таким, какой он есть, показать свои конструкторские и творческие способности.

Также 19 января пройдет региональный отборочный этап Всероссийских робототехнических соревнований для детей школьного возраста «ИКаР - Классик» сезон 2018-2019. Тема соревнований: «Использование интеллектуальных роботов в сборочном производстве».

Участниками Соревнований являются команды из числа обучающихся образовательных организаций Республики Коми в возрасте от 10 до 18 лет.

В соревнованиях принимают участие команды в составе: 6 обучающихся и 2 тренера.

Команды состоят из участников двух возрастных групп:

Возрастная группа

Категория участников

младшая

1-2 человека

Школьники, учащиеся 3-5 классов

старшая

1-4 человека

Школьники, учащиеся 6-11 классов

В нашей работе все будет как на настоящем производстве:

• появляется заказчик и согласовывает характеристики требуемого изделия (судья с капитаном команды создают оригинал изделия);

• оригинал поступает в логистическую службу предприятия (1-ый этап), которая разрабатывает технологическую цепочку начиная с получения заготовок от склада, транспортировки к интеллектуальному роботу и кончая транспортировкой полученного клона на склад готовой продукции;

• готовый клон мобильным роботом младшей возрастной группы (2-ой этап), доставляется в отдел технического контроля;

• в отделе технического контроля производится сверка оригинала с полученным клоном;

• заказанный клон передается заказчику (судья получает клон, выполненный командой для оценки правильности его сборки).

Абсолютные победители соревнований каждой линейки соревнований «ИКаР» будут рекомендованы к представлению Республики Коми на Всероссийском этапе соревнований.

Всех желающих понаблюдать за соревнованиями будем рады приветствовать в стенах второго учебного корпуса ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова», расположенном по адресу г.Сыктывкар, ул.Катаева, д.14.

Церемония открытия 18 января в 10:00.

Партнеры соревнований: