2018.12.07 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2018.12.07 - Тренинги в «Семейной ЛАДье»

В последнее  время мы иногда  слышим  о том, что современные молодые люди испытывает затруднения при создании и сохранении семьи. Особого внимания заслуживает проблема благополучия молодой семьи. Молодые люди, вступающие в брак, зачастую не имеют достаточных представлений и умений для создания эффективных и гармоничных внутрисемейных отношений. Молодой семье не хватает психолого-педагогической поддержки в вопросах воспитания детей; существуют трудности в преодолении закономерно возникающих семейных кризисов. В связи с этим семья становится не в силах выполнять свои ключевые функции и распадается.

В рамках осуществления  Республиканского социального проекта «Семейная ЛАДья»  педагог-психолог СГПК имени Куратова В.И.Заболоцкая  в ноябре-декабре 2018 года провела ряд практических занятий и тренингов со студентами колледжа по теме формирования готовности к семейным отношениям.  В ходе реализации социального проекта делается упор именно на психологическое, внутреннее благополучие семьи, а не на внешние, социальные признаки.

Встречи в рамках занятий  и тренингов проходили в неформальной обстановке, чаще в форме ролевых игр и дискуссий. Участники получили возможность в практической форме получить и отработать необходимые знания и умения, касающиеся психологического благополучия семьи.

В.И.Заболоцкая, педагог-психолог