2018.11.30 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru

2018.11.30 - Национально-культурный центр отметил 25-летие праздничным концертом.

25 лет назад в Сыктывкарском педучилище №1 открылся Национально-культурный центр. Идея создания центра принадлежит работавшей в 1993 году директором Валентине Николаевне Сергачевой и заместителю директора Галине Анатольевне Симоновой, чтобы не забыла молодежь историю Коми края и изучала обычаи и традиции предков. Сейчас НКЦ работает с 12 студенческими землячествами, со Школой будущего первоклассника и Школой раннего развития, организует и участвует на международных и республиканских конкурсах, конференциях, мероприятиях и форумах. В 2002 году награждён Дипломом участника конкурса "Премия Правительства Республики Коми в области качества", а в 2005 году вручена Государственная премия Правительства РК "За большой вклад в формирование и воспитание духовной культуры будущих специалистов в области образования". На праздновании юбилейного вечера "Друзей объединил наш Край родной" со сцены поздравили гости с Центра коми культуры г.Сыктывкара - Анна Ульянова, Коми Ремесленной палаты - Ефим Тихонович Канев, директор Национального музыкально-драматического театра Татьяна Валериевна Себекина вместе с артистами подарили музыкальный подарок, Министерство национальной политики вручили сертификат на пошив национальных костюмов, от имени сенаторов поздравили помощники члена совета федерации Светлана Георгиевна Козулина и Виктор Владимирович Филипчук, городские землячества: Усть-Вымский, Прилузский, Усть-Куломский, Корткеросский и др. районы. С оригинальными номерами выступили коллективы колледжа: "Изюм", под руководством Харитонова Е.А., "Экспромт", под руководством Киселевой Л.Ф., Дансфор, руководитель Шадрина О.Н., с песней «Мой коми край» поздравили студенты музыкального отделения под руководством Белевой А.В. Красивые танцевальные подарки приготовили дети со своими родителями из Школы будущего первоклассника и учащиеся Дворца творчества и учащейся молодёжи г. Сыктывкара "Классная компания". Традиционным уже стало награждение активистов студенческих землячеств и педагогов колледжа за активную работу по пропаганде национальной культуры РК. В завершение вечера В.Н.Сергачева поздравила всех с юбилеем и поблагодарила, что сотрудники Центра продолжают традиции, заложенные 25 лет назад. Поздравляем Национально-культурный центр с 25-летием! Желаем творческих успехов, процветания, высоких побед в проектной деятельности, активных и любознательных студентов, желающих прославлять наш Коми край!!!