2018.11.28 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2018.11.28 - Творческий вечер «К юбилею Ирины Блинниковой: композитор, музыковед, педагог»

21 ноября на сцене актового зала колледжа (корпус №2) состоялся творческий вечер «К юбилею Ирины Блинниковой: композитор, музыковед, педагог», организованный музыкальным отделением СГПК. Ирина Викторовна - выпускница Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории, музыковед, один из известных в Республике Коми и за её пределами композиторов и до 2016 года - преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А.Куратова. Работая в колледже с 1994 года, Ирина Викторовна воспитала не одно поколение педагогов-музыкантов.

Творческий вечер прошел при аншлаге – аудиторию составили студенты разных отделений колледжа (школьного, дошкольного, музыкального), члены администрации, преподаватели и ветераны колледжа. Поздравить Ирину Викторовну пришли юные музыканты из образовательных учреждений города (Сыктывкарской ДХМШ и Гимназии искусств при Главе РК). Гостями колледжа были исполнены фрагменты из мюзиклов, вокальные и инструментально-ансамблевые номера. В адрес Ирины Викторовны прозвучали теплые слова от заместителя директора ГПОУ «СГПК» Мининой Л.Б. и заведующей музыкальным отделением Усачевой Т.Ю.

В своем слове ведущий Жукова Н.А. осветила основные жанры, образно-тематическое содержание и формы научно-методического представления творчества И.Блинниковой педагогами РК, а также круг её творческих контактов. Иллюстрациями послужили видеофрагменты произведений разных лет.

Ведущий второй части концерта-встречи Лаврик Г.Г. рассказала о творческих контактах с композитором, подчеркнула ее неоценимый вклад в музыкально-педагогический репертуар будущих педагогов-музыкантов, связанный с «профессионально-педагогическим» заказом. Известный фортепианный цикл И.Блинниковой «Звуки пармы» был проиллюстрирован студентами Рубцовым Н., Кириленко С., Сметаниной Ст., Пыстиной Ю., Короп Л. и преподавателем Н. А. Жуковой.

В исполнении автора – Ирины Блинниковой – прозвучали пользующиеся популярностью пьесы из цикла "Мои любимые животные". Композитор также ответила на несколько вопросов из зала, касающихся ее произведений и особенностей творческой работы. Компетентный ответ заинтересованная аудитория получила и на вопрос о современном положении академической музыки в России.  Завершил вечер Гимн колледжа, автором слов и музыки которого является И.Блинникова в исполнении сводного хора 2 и 4 курсов (Хормейстер Коюшева А.П., концертмейстер Хуторцова Т.В., солисты Сметанина Стефания и Логачева Екатерина, 1 курс).

Проведенная встреча с Ириной Блинниковой стала своеобразным путешествием в самые разные сферы: это и тема севера, юмор, ирония, философская лирика, мир природы, сказка, мир театральных жанров и академической музыки. Ирина Викторовна свой творческий дар смогла проявить в разных сферах деятельности - как композитор и музыковед, вдумчивый и основательный педагог, не устающий творить для своих подопечных.

Желаем  Ирине Блинниковой творческих свершений, вдохновения и радости созидания!