2018.05.04 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2018.05.04 - Завершился региональный этап конкурса робототехники «Робостанция»

      

Завершился региональный этап конкурса робототехники «Робостанция», организованный творческо-благотворительным проектом МТС «Поколение М» и Региональным ресурсным центром образовательной робототехники республики Коми при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Любому ребенку от 6 до 14 лет республики Коми предлагалось придумать и спроектировать собственного робота для «Умного дома».

Участники, которые не смогли приехать 28 апреля 2018 г. на финальную часть конкурса, присылали свои работы с разных уголков республики: из городов Воркута, Усинск, из Сыктывдинского (с.Зеленец, с.Лэзым) и Усть-Куломского районов.

Финальная часть конкурса проходила 28 апреля 2018 г. в столице республики, на базе ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова», по адресу г.Сыктывкар, ул.Катаева, д.14.  На финал своих роботов привезли участники из городов Сыктывкар, Ухта и с.Лэзым.

 

Открытие конкурса, в финальный день, началось с выступления преподавателя музыкальных дисциплин ГПОУ «СГПК» Киселевой Линды Фидаристьевны и её ученика Белинского Дмитрия. 

Для приветствия участников были приглашены директор ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова» Дмитрий Анатольевич Беляев; исполняющая обязанности начальника отдела профессионального образования и науки Минобрнауки Республики Коми Маргарита Александровна Афанасьева; директор филиала ПАО "МТС" в Республике Коми Юрий Николаевич Мочалов.

Далее на сцену поприветствовать участников вышел ансамбль «Браво» с джазовой миниатюрой под руководством преподавателя ГПОУ «СГПК» Дорогаевой Ирины Сергеевны.

После жеребьевки, участники презентовали своих роботов всем зрителям и судейской коллегии конкурса. Каждый проект был по-своему уникален и интересен, поэтому судьям было нелегко оценивать работы несомненно талантливых юных участников. Во время презентаций производилась видеозапись всех демонстраций.

 

Не смотря на поддержку наставников и тренеров, все дети сильно волновались. Поэтому для поддержки детей, на конкурс пришла «Симка», герой мультфильма «Фиксики». Ребята, которые показали свои проекты, могли поиграть с «Симкой» и другими участниками конкурса. Игры были настолько интересными и подвижными, что напряженность у участников мгновенно спала.

 

 

 

После просмотра и оценивания всех работ, судейская коллегия пришла к следующим результатам:

В возрастной категории от 6 до 10 лет победителем стал Степан Самойличенко из города Ухты. Спроектированный им робот-помощник Федор помогает на кухне, например, может отвозить посуду в мойку, сервировать стол, перевозить посуду с ингредиентами к плите.

Приз за второе место также достался мальчику из Ухты – Дима Бобков смастерил робо-руку, которая позволяет быстрее делать дома уборку.

Третье место у единственной девочки-участницы Дарьи Кулинич, г. Сыктывкар, с домашней мастерской - «робот-Даша».

В старшей категории первое место занял Данил Мартынов, г. Сыктывкар, его многофункциональный робот может приготовить и принести чай, переносить предметы из одной точки в другую, а в ближайшее время Данил планирует добавить функцию влажной уборки.

Ребята из Воркуты, которые участвовали в конкурсе заочно, заняли второе и третье места соответственно – Женя Замотин, создавший систему оповещения об утечках воды, и Максим Вид с роботом-книжником, регулирующим освещенность.

Кроме того, часть ребят спроектировали не просто отдельное устройство, а весь умный дом целиком. Так спец-номинацию получили 10-летние Егор Сонгин и Артем Карпов, г. Сыктывкар. Ребята представили на конкурс дом будущего, в котором автоматически открываются и закрываются гаражные ворота, зажигается свет и многое другое.

Работы всех участников можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Во время подведения итогов для вручения дипломов были приглашены Ганов Максим Алексеевич, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Беляев Дмитрий Анатольевич и Мочалов Юрий Николаевич, он вручал всем победителям ценные призы, подготовленные публичным акционерным обществом «Мобильные ТелеСистемы».

Каждому участнику конкурса будут вручены сертификаты участников, а их тренерам благодарности за подготовку своих подопечных.

Видео всех проектов участников выставлены на федеральный этап конкурса «Робостанция»!

Нельзя не отметить волонтеров из числа студентов ГПОУ «СГПК», помогавших в проведении финального дня конкурса «Робостанция». Они заряжали позитивом и всегда были тогда, когда нужна была их помощь.

Поздравляем победителей регионального этапа конкурса «Робостанция» и желаем удачи Всем участникам и их тренерам в предстоящих робототехнических конкурсах!

 

 

Еще про конкурс «Робостанция» вы можете прочесть на КомиинформPROГОРОД и КомиОнлайн а также посмотреть в сюжете телеканала Юрган.

 

О проекте «Поколение М»

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте»  дети могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. В творческую группу «Поколения М» входят признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие. За выложенные работы, отданные голоса на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет, который в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги и направляет их на лечение детей. В рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на операции 42 детям.

Фото предоставлены Евгением Карповым.