2017.12.08 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 

2017.12.08 - Завершились соревнования по робототехнике для дошкольников«Мой первый робот» в г.Ухта

06 декабря 2017 года на площадке МДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Ухта прошли муниципальные соревнования по робототехнике для дошкольников«Мой первый робот». Организаторами данного мероприятия выступили МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» и «Региональный ресурсный центр образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества в РК» при ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».

Юных робототехников поприветствовали руководитель управления образования Наталья Аркадьевна Безносикова и директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова Беляев Дмитрий Анатольевич, которые подчеркнули особую значимость проведения мероприятий, направленных на развитие робототехнического творчества среди малышей и пожелали удачи юным робототехникам.

В соревнованиях приняло участие 6 команд из дошкольных организаций г.Ухта. Несмотря на то, что многие команды являются дебютантами в соревнованиях по робототехнике, изобретения юных робототехников восхищали и завораживали не только зрителей, но и судейскую коллегию, председателем которой являлся руководитель Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества в РК Александр Иванович Паршуков. Каждый проект можно было наблюдать в действии, это были и «помогаторы» для мам и пап по дому, и роботы, ухаживающие за домашними животными, и роботы-помощники для людей с инвалидностью.

На торжественной церемонии награждения участников мероприятия все команды были признаны победителями в различных номинациях. Абсолютным победителем соревнований судьями единогласно была признана команда «Помогаторы» из МДОУ «Детский сад №7» Второе место заняла команда «Робики» из МДОУ «Детский сад № 11», а третье место досталось командам «Помощники на кухне» из МДОУ «Детский сад №55» и МДОУ «Детский сад №28». Все победители получили дипломы и памятные подарки.

Руководителю Веселовой Елене Игоревне и всей творческой команде дошкольного учреждения МДОУ «Детский сад №55» удалось превратить соревнование с использованием сложной техники в увлекательную интерактивную игру, познавательную и развивающую. На протяжении всего мероприятия главные организаторы сумели сохранить очень теплую и дружественную атмосферу. Участники получили бесценный опыт участия в конкурсной и соревновательной деятельности, опыт выступления при публичной презентации собственных разработок, получили оценку авторских проектов.

Надеемся, что муниципальные соревнования по образовательной робототехнике «Мой первый робот» дали новый импульс к развитию и распространению робототехники в дошкольных организациях г.Ухта. Победителей соревнований уже ждут на Республиканских отборочных соревнованиях всероссийских соревнований по робототехнике для дошкольников «ИКаРенок» в г. Сыктывкаре, которые пройдут 15 декабря.С нетерпением ждем всех юных робототехников участников соревнований и искренне желаем всем победы!!!