2017.04.21 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 
2017.04.21

19 апреля 2017 года на площадке МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №89» г. Сыктывкара прошел фестиваль технического творчества и образовательной робототехники «ИКаРёнок-старт». Организаторами этого события в области дошкольной робототехники выступили Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар», МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №89» г. Сыктывкара и Региональный ресурсный центр образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества при ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова».

Собравшихся поприветствовала руководитель дошкольного учреждения Рымарчук Валентина Борисовна, отметив значение проведения таких мероприятий и пожелав всем удачи.

В фестивале приняли участие 5 команд из дошкольных организаций г.Сыктывкара:

Несмотря на то, что все команды являются дебютантами в соревнованиях по робототехнике, изобретения юных робототехников восхищали и завораживали не только зрителей, но и судейскую коллегию в лице Ермакова Д.М. (главный судья соревнований, преподаватель информатики ГПОУ СГПК) , Неневой Е.М. (преподаватель информатики ГПОУ СГПК), Кожевиной Д.Г. (воспитатель МАДОУ "Детский сад №53"), Керимовой Л.А. (воспитатель по изобразительной деятельности МАДОУ «ЦРР – детский сад №89»). Практически каждый проект можно было наблюдать в действии, это были и борщеборик, сражающийся с борщевиком и оснащенный датчиком запаха; марсоход, исследующий новый планеты; робот для борьбы с гололёдом; робот для высаживания саженцев молодых елей; робот-воин, охраняющий детскую дружбу.

На торжественной церемонии награждения участников мероприятия все команды были признаны победителями в различных номинациях. Абсолютным победителем соревнований судьями единогласно была признана команда "Везунчики" из МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №110». Все победители получили дипломы и памятные подарки.

Руководителю Рымарчук Валентине Борисовне и всей творческой команде дошкольного учреждения "ЦРР-детский сад №89" удалось превратить соревнование с использованием сложной техники в увлекательную интерактивную игру, познавательную и развивающую. На протяжении всего мероприятия главные организаторы сумели сохранить очень теплую и дружественную атмосферу.

Фестиваль технического творчества и образовательной робототехники «ИкаРёнок-старт» не только дал новый толчок к развитию и распространению робототехники, но и органично сочетал науку, технику и спорт среди детей дошкольного возраста. Ребята получили бесценный опыт участия в конкурсной и соревновательной деятельности, опыт выступления при публичной презентации собственных разработок, получили оценку авторских проектов. Уверены, что изобретения юных «Кулибиных» найдут свое применение в жизни.

Выражаем искреннюю благодарность руководителю и коллективу МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №89» за предоставленную возможность для обмена опытом в сфере робототехники.

Персональную благодарность выражаем Дементьевой Ольге Владимировне, воспитателю МАДОУ «ЦРР – детский сад №89», за открытость, готовность и желание делиться своими педагогическими находками. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Ольгой Владимировной и коллективом дошкольного учреждения.