2017.03.29 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru
2017.03.29

В Министерстве образования, науки и молодежной политике Республики Коми прошла встреча с победителями Всероссийских соревнований «Робофест-2017».

От имени Правительства Республики Коми участников, их родителей и наставников поприветствовала и поздравила с высокими достижениями Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова.

«Образовательная робототехника является самым динамично развивающимся направлением дополнительного образования детей. Отрадно, что обучающиеся Республики Коми, включая самых маленьких представителей – дошкольников – активно принимают участие в различных конкурсных мероприятиях регионального и всероссийского уровня и, что важно, занимают призовые места», - отметила Лариса Максимова.

Участники, их наставники и организаторы региональных этапов соревнований были награждены благодарностями. Отдельное внимание было уделено проекту команды «Mechanic team» по изготовлению подкормки для кур на птицефабрике «Зеленецкая». Проект предполагает полную автоматизацию процесса переработки хвои в кормовые добавки, начиная с перевозки и загрузки хвои на производственную линию, переработки в автоматизированном комплексе и направление готового продукта на склад.

Было отмечено, что в 2017 году планируется создание детского технопарка – учреждения нового формата, в рамках которого будет развиваться IT инженерия и программирование, автомоделирование, авиамоделирование, биотехнологии.

В рамках встречи также обсудили вопросы поддержки развития технического творчества и инженерных компетенций обучающихся.

***

Напомним, IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2017» проходил с 15 по 17 марта в Москве. Впервые Республику Коми на фестивале представляли 15 команд из городов Сыктывкар, Ухта, Воркута и Сыктывдинского района.

В соревнованиях «ИКаРёнок» первое место по направлению «Агро-исследователи (командное выполнение заданий)» заняла команда Гöгыль (HRAP-18) (МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 111» г. Сыктывкара). Абсолютным победителем в линейке соревнований "ИКаР" стала команда «Mechanic team» (МАОУ «СОШ№35»). Также команда заняла второе место в направлении  Мобильный комплекс. ИКАР Start. В соревнованиях «Hello, Robot! Arduino» второе место по направлению «Траектория Профи» заняла команда «Aльфа-нейроны (HRAP-18)» (ГУ РК «Центр занятости населения г. Ухты» ОП «Учебный центр УВИСТ»).

В Республике Коми учредителем региональных отборочных робототехнических соревнования является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Региональные отборочные соревнования по направлениям «ИКаР» и «ИКаРёнок» проводились ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова", являющиеся с 2016 года аккредитованным ресурсным центром общероссийских соревнований "Инженерные Кадры России" в Республике Коми. В организации мероприятия принимали участие Управление образования администрации МОГО «Сыктывкар», Управление дошкольного образования администрации МОГО «Сыктывкар», Управление образования администрации МОГО «Ухта», Управление образования администрации МОМР «Сыктывдинский», Российская ассоциация образовательной робототехники.

Региональные отборочные соревнования «Hello, Robot! – Республика Коми» были организованы Коми республиканским институтом развития образования, являющимся с 2014 года участником Программы «Робототехника». Также в организации отборочных соревнования принимали участие Управление образования администрации МОГО «Сыктывкар», Управление образования администрации МОГО «Воркута», Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский торгово-экономический техникум, ГУ РК «Центр занятости населения города Ухты» образовательное подразделение «Учебный центр УВИСТ», МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта», МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г. Воркуты, МУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты, МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты.

По материалам сайта Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми