2016.03.01 - ГПОУ "СГПК" - https://sgpk.rkomi.ru 
2016.03.01

В рамках подготовки к проведению регионального отборочного этапа Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России» на базе Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества Республики Коми при ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» 28-29 февраля были организованы и успешно состоялись курсы повышения квалификации для тренеров команд соревнований на тему «Теория и практика проведения соревновательных мероприятий с использованием образовательной робототехники» с привлечением главного судьи всероссийской линейки соревнований «ИКаР» Кулябова Константина Сергеевича.

Слушателями курсов стали свыше 40 педагогов образовательных организаций г. Сыктывкара разных типов и видов (школ, детских садов, учреждений среднего профообразования).

В ходе обучения теоретическим и практическим основам организации и проведения соревнований с использованием образовательной робототехники были рассмотрены технология прохождения основных этапов соревнований и технология разработки и презентации Инженерной книги. Были изучены особенности судейства соревнований «ИКаР», проведен анализ проблемных мест, рассмотрены вопросы документационного сопровождения. Также прошли практические тренинги по прохождению соревновательных траекторий. Обучение и практические занятия осуществлялись с использованием современного оборудования - компьютерной техники со специальным программным обеспечением, специальных игровых столов и комплектов образовательной робототехники.

В ходе прохождения курсов все слушатели существенно повысили свой уровень профессиональной компетентности по данному вопросу. Они отмечают высокий уровень организации курсов и практическую значимость проведенного мероприятия.

Напомним, что 19 марта состоится Региональный отборочный этап Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России». Команда-победитель отборочного этапа представит Республику Коми на общероссийских соревнования «ИКаР» в рамках Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «Робофест» в г. Москва 12-16 апреля 2016 года.

* Региональный ресурсный центр образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества создан приказом Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 18.01.2016 № 20. Центр создан в целях развития технического творчества в Республике Коми, а также развития системы взаимодействия образовательных организаций по направлению образовательной робототехники, использующих конструкторы образовательной робототехники. Для реализации поставленных задач, по поручению Министерства образования и молодежной политики Республики Коми, ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» заключил соглашение с федеральной «Ассоциацией работников и организаций, использующих конструкторы образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе» по развитию системы взаимодействия в рамках общероссийских соревнований «Инженерные Кадры России» на территории Республики Коми. Подробную информацию о Центре и его мероприятиях можно узнать на сайтах: http://sgpk.rkomi.ru/robokomi/index.php и http://ikarkomi.ru

** Мероприятия Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества Республики Коми при ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова» проходят при организационно-методической и технической поддержке Министерства образования и молодежной политики РК и Некоммерческого партнерства «ИТ-Ассоциация Республики Коми» (ИТАРК).